Новости

06.04.2017

Argus расширил географию ценовых индексов на нефть в России

Международное ценовое агентство Argus Media приступило к публикации двух новых индексов цены на нефть на рынке России

Индексы Argus Юралс Поволжье Формула и Argus Юралс Тимано-Печора Формула рассчитываются ежедневно методом обратного отсчета («нетбэк») и публикуются в издании «Argus Рынок нефти России».
Для расчета индексов используется цена на российскую нефть сорта Юралс на условиях поставки fob российские экспортные порты, ставка экспортной пошлины на нефть и стоимость транспортировки нефти в порты по системе магистральных трубопроводов от Альметьевска (Татарстан) и Усы (Коми) соответственно.

Индекс Argus Юралс Поволжье Формула рассчитывается на основе среднего значения котировок экспортных поставок Юралс в Северо-Западную Европу (fob Приморск) и Средиземноморье (fob Новороссийск, 80 тыс. т), из которого вычитаются текущая ставка экспортной пошлины на нефть и среднее значение транспортных издержек на маршрутах Альметьевск – Новороссийск и Альметьевск – Приморск.

Индекс Argus Юралс Тимано-Печора Формула рассчитывается на основе значения котировки экспортных поставок Юралс в Северо-Западную Европу (fob Приморск) за вычетом текущей ставки экспортной пошлины и значения транспортных издержек на маршруте Уса – Приморск.

Новые индексы призваны стать дополнительными инструментами ценообразования на рынке нефти России, в дополнение к котировке Argus Юралс Западная Сибирь Формула, которая является основной эталонной котировкой, используемой в ценообразовании на этом рынке. Argus Юралс Западная Сибирь Формула публикуется с августа 2007 г. Данный индекс активно используется российскими нефтяными и торговыми компаниями в коммерческих контрактах по купле-продаже нефти на внутреннем рынке, а также при составлении отчетности для налоговых и других регулирующих органов.

Справочная информация об издании

«Argus Рынок нефти России» – ежедневный обзор конъюнктуры внутреннего рынка нефти. Это уникальное издание подробно освещает события на рынке, динамику цен на российское сырье, публикует ежемесячную статистику железнодорожных и трубопроводных поставок нефти на внутренний рынок страны.

Подробнее об издании и методике определения ценовых индексов