Новости

22.04.2016

В рамках Национального нефтегазового форума состоялась конференция «Нефтепереработка и нефтегазохимия: аналитический обзор отрасли, главные тенденции и стратегия развития»

Мероприятие прошло во второй день работы Форума

 По словам Кирилла Молодцова, заместителя Министра энергетики РФ, наблюдается общая тенденция к повышению качества производимого топлива, что влияет на объём экспорта и объём нефтепереработки.

«Россия выходит на импортозамещение, приоритетным направлением является развитие кластеров. В рамках освоения Восточной Сибири будут возрастать потребности,связанные с производством топлива. В пятилетней перспективе доминирующим будет оставаться бензиновое потребление, несмотря на активное внедрение электромобилей на рынок», - заметил заместитель министра.

Заместитель Министра промышленности и торговли РФ Сергей Цыб обратил внимание на то, что «Минпромторг активно работает над проектами по развитию нефтехимического комплекса: вкладываются субсидии в НИОКР, инжиниринговые центры. Всего существует одиннадцать направлений работы нефтехимических компаний, активно развивается отдельный блок по малотоннажной и среднетоннажной химии. Также Минпромторг оказывает поддержку транспортному сектору в рамках совместной работы с Министерством энергетики».

Кирилл Шамалов, член Совета директоров ПАО «СИБУР Холдинг», отметил, что на сегодняшний момент в нефтепереработке основной тренд - экологичность.Полимеры замещают традиционные ресурсы. В рамках глобальной конкуренции нефтехимические регионы стремятся к общему технологическому развитию. Большие объёмы инвестиций направлены на НИОКР.

Кирилл Шамалов также подчеркнул, что «у «СИБУРХолдинг» большая часть выручки идет от внутреннего рынка. Это связано с тем, что мы производим конкурентоспособное сырьё, нарастили опыт и создали команду с уникальными компетенциями. Два наших проекта: "ЗапСибНефтехим", который планируется завершить к 2020 году, и Амурский газохимический  комплекс (ГХК) входят в пятерку крупнейших нефтехимических проектов в России».

Заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Дмитрий Шаронов высказал свою позицию относительно региональных аспектов государственной политики в области нефтепереработки и нефтехимии:«В Республике исторически сконцентрировано большое количество производств нефтехимии. У нас осуществляется сотрудничество с Газпромом и «СИБУР». Доработка технологий входит в ряд наших стратегических задач и выступает эффективным инструментом импортозамещения».

Также Дмитрий Шаронов обозначил актуальные проблемы нефтехимического производства: «Для крупных и мелких компаний по-прежнему актуальна проблема выхода на рынки сбыта". Центр прототипирования радиоэлектронного кластера Республики Башкортостан разрабатывает  технологии и новые продукты, которые необходимы для крупных нефтегазовых компаний. На данный момент в кластере представлено более 500 различных типов оборудования. Но покупка аналогичных технологий до сих пор осуществляется за рубежом. Крупным нефтегазовым компаниям необходима проработка единых требований к оборудованию. Такой подход позволит существенно снизить издержки. Также важно, чтобы присутствовала государственная поддержка отечественных производителей. Если были бы прописаны четкие правила игры для российских нефтегазовых производств, было бы чему соответствовать».

Начальник Департамента технологий и производственного планирования ПАО «ЛУКОЙЛ» Алексей Иванов добавил, что «ЛУКОЙЛ одним из первых начал производить топливо стандарта ЕВРО 5 в России. Основные предприятия нефтехимии Компании сосредоточены в Саратове и Буденновске. По некоторым номенклатурам ЛУКОЙЛ является единственным производителем в стране. Также мы являемся участниками рабочей группы по импортозамещению совместно с Фондом Сколково, Министерством энергетики».

Владимир Батхин, Директор, практика «Нефть, газ и химия» Strategy Partners Group высказал свою точку зрения на состояние нефтегазовой отрасли в России: «Россия – «недоперерабатывающая» страна. У нас есть основания предполагать некоторую неопределённость на рынке моторных топлив. Если мы говорим о старых трендах, удельное потребление моторного топлива существенно сократилось за последние 30 лет. В качестве новых трендов - использование гибридных автомобилей и электромобилей. По развитым странам потребление углеводородного сырья исторически сокращается. Самая большая и главная проблема состоит в неясности возможностей создания бюджетных электромобилей на развивающихся рынках. Роль нефтехимии должна быть существенно выше. Снижение цен на нефть может быть также связано с долгосрочным ожиданием снижения потребления моторных топлив. Фактор низких цен на сырьё начинает все меньше влиять на нефтехимию».

Вячеслав Мищенко, Вице-президент Argus по России,также высказал позицию, что центр ценообразования перемещается в Мексиканский залив и важно реагировать быстро на ценовые рыночные сигналы.

Все участники конференции сошлись во мнении, что для энергетических компаний очень важно работать в стабильной законодательной среде, следить за тенденциями на мировом рынке нефтегазохимии и вкладывать инвестиции в развитие новых технологий.