Новости

16.04.2016

20 апреля состоится заседание Межведомственной рабочей группы по снижению зависимости от импорта российского топливно-энергетического комплекса

Мероприятие пройдет в рамках III Национального нефтегазового форума

20 апреля состоится заседание Межведомственной рабочей группы по снижению зависимости российского топливно-энергетического комплекса от импорта оборудования, комплектующих и запасных частей, услуг (работ) иностранных компаний и использования иностранного программного обеспечения, а также по развитию нефтегазового комплекса Российской Федерации под председательством Министра промышленности и торговли Российской Федерации Дениса Мантурова.

На очередном заседании Межведомственной рабочей группы планируется заслушать доклады модераторов Научно-технического совета по развитию нефтегазового оборудования при Минпромторге России – представителей компаний ТЭК о реализации проектов, уже получивших государственную поддержку, а также информацию о перспективных проектах, связанных с производством востребованного отраслью импортозамещающего оборудования, заявки по которым в настоящее время находятся у предприятий в стадии подготовки.

Также в ходе заседания будут рассмотрены предложения компаний по необходимым регуляторным механизмам государственной поддержки, нацеленным на стимулирования поставок отечественной продукции российским нефтегазовым компаниям и иностранным заказчикам.

Заседание пройдет с 16:30 до 19:30 в главном зале Павильона № 3, ЦВК «ЭКСПОЦЕНТР», Краснопресненская наб., д. 14.

Справочно:
III Национальный нефтегазовый форум – первое в современной истории России отраслевое мероприятие федерального масштаба, организуемое по инициативе Министерства энергетики Российской Федерации совместно с ведущими предпринимательскими и общественными объединениями - Российским союзом промышленников и предпринимателей (РСПП), Торгово-промышленной палатой Российской Федерации (ТПП РФ), Союзом нефтегазопромышленников России (СНГП) и Российским газовым обществом (РГО), в рамках которого состоится выставка отраслевой продукции, в которой примут участие крупнейшие отечественные и зарубежные компании.

Научно-технический Совет по развитию нефтегазового оборудования при Минпромторге России был образован 29 января 2015 г. с целью организации работы по приоритетным направлениям импортозамещения. В рамках НТС были сформированы экспертные группы по 11 приоритетным технологическим направлениям, возглавляемые представителями вертикально-интегрированных нефтегазовых компаний, таких как ПАО «Газпром», ПАО «Газпром нефть», ОАО «АК «Транснефть», ОАО «Сургутнефтегаз», ПАО «Лукойл».

В работе заседаний экспертных групп принимают участие ОАО «НК «Роснефть, ПАО АНК «Башнефть», ОАО «Новатэк», ПАО «Татнефть», ПАО «СИБУР Холдинг», ОАО «Зарубежнефть» и другие компании.

В результате работы экспертными группами был проведен анализ потребностей в импортном оборудовании и утвержден отраслевой план импортозамещения нефтегазового машиностроения, учитывающий группы технических средств, доля импорта которых критически высока (более 70%).