Новости

23.10.2014

Второй день Национального нефтегазового форума: фокус на импортозамещении, освоении шельфа и развитии внутреннего газового рынка

Второй день Форума 23 октября открылся совместным заседанием Консультативного совета по инновационному развитию нефтегазового комплекса Минэнерго России и технологической платформы «Технологии добычи и использования углеводородов». Участники совещания обсудили меры стимулирования, обеспечивающие вовлечение в инновационные проекты нефтегазовой отрасли игроков разного уровня.

Консультативный совет по развитию инноваций в нефтегазовом секторе был создан Минэнерго в 2013 году. Как пояснил участникам форума Заместитель Министра энергетики Алексей Текслер, совет создан в качестве площадки для подготовки предложений по приоритетным направлениям научно-технологического нефтегазового комплекса, поддержки инновационных проектов, развития геологоразведки с учетом стоящих перед отраслью задач: разработка нетрадиционных и трудноизвлекаемых углеводородов, освоение арктического шельфа. «Только экономические стимулы могут повлиять на внедрение инноваций», - подчеркнул А.Текслер.

Михаил Силин, первый проректор по стратегическому развитию НИУ РГУ нефти и газа имени И.М.Губкина, пояснил, что технологическая платформа «Технологии добычи и использования углеводородов» - коммуникационный инструмент для органов власти, науки и бизнеса. «Большинство западных нефтегазовых компаний опираются на научные исследования университетов. – отметил М.Силин. – В планах же российских компаний не выделены статьи для финансирования исследований с внешними научными организациями».

Андрей Гайдамака, Вице-президент ОАО «ЛУКОЙЛ», по вопросу привлечения средств российскими научными организациями и стартап-компаниями заметил: «Привлекать деньги и убеждать инвесторов – этому надо учиться». Он пригласил участников пленарной сессии принять участие в круглом столе по развитию венчурных фондов, который проведет компания «ЛУКОЙЛ» 25 ноября.

Николай Грачев, Вице-президент, исполнительный директор кластера энергоэффективных технологий Фонда «Сколково», рассказал участникам, что в кластере «Энергоэффективность» сейчас работают порядка 45 компаний, треть из которых вышла на уровень коммерциализации. Участники совещания поддержали тезис о том, что содействие инновационному развитию нефтегазового комплекса России - одна из ключевых задач Фонда «Сколково», которая решается посредством создания научно-исследовательской инфраструктуры, а также применения современных инструментов и эффективных механизмов, обеспечивающих вовлечение в инновационные проекты игроков разного уровня.

В совещании также приняли участие представители Минэнерго России, Федеральной службы по надзору в сфере природопользования, ОАО «Росгеология», российских и международных нефтегазовых компаний, Ассоциации малых и средних нефтегазодобывающих организаций, научно-исследовательских институтов, РАН, ВУЗов.

В рамках круглого стола «Будущее отраслевого машиностроения и нефтегазового сервиса в условиях секторальных санкций: локализация и реализация комплексной программы импортозамещения» представители власти, сервисных и машиностроительных компаний обсудили проблему машиностроения в нефтегазовом секторе. Модератором состоявшегося обсуждения выступил Заместитель Министра энергетики РФ Кирилл Молодцов.

В условиях жесткой конкуренции, секторальных санкциях и нехватки стимулирования российская машиностроительная отрасль переживает глубокий кризис. Все участники дискуссии признали существующую проблему и представили ряд решений, которые способны произвести положительный мультипликативный эффект на машиностроительный и сервисный сектор.

По мнению обсуждающих, основными проблемами, связанными с функционированием отрасли, являются отсутствие связи науки и производства, долгосрочных контрактов, а также плохая подготовка кадров. Основная задача государства - программа импортозамещения и локализации. На сегодняшний день в России нефтегазовая отрасль почти на 80% зависит от иностранных технологий. Тем не менее, налаживание процесса импортозамещения требует времени, так как российские предприятия-производители нефтегазового оборудования пока не способны освоить быстрый выпуск необходимой высокотехнологичной продукции. Предприятиям нефтегазового машиностроения и сервиса необходима комплексность и стабильность, чего на современном этапе и при текущих условиях достичь не удается. Однако, несмотря на пессимистические показатели по отрасли в целом, некоторые нефтегазовые компании активно работают над импортозамещением и локализацией, снижая свою зависимость от иностранных технологий. Такие примеры представили компании ОАО «Татнефть» и ОАО «Транснефть».

Со стороны государства ведется активная деятельность по стимулированию и поддержке производителей. Уже действуют инструменты, связанные с порядком субсидирования на НИОКР и реализацию пилотных проектов. К.Молодцов отметил, что в приоритете у Министерства энергетики восемь технологий, которые планируется локализовать в рамках импортозамещения. «Мы уделяем основное внимание разработке отечественных технологий для освоения арктического шельфа, а именно геологоразведки, бурения и добычи находящихся там углеводородов», - отметил Заместитель Министра энергетики.

Решение проблемы импортозамещения должно быть комплексным и требует усилий всей отрасли. Со стороны потребителей, в свою очередь, ожидается стимулирование производителя путем заключения долгосрочных контрактов, предоставление полной информации о необходимой продукции и изменение закупочных критериев. В результате дискуссии стороны выступили со следующих позиций: Правительство готово активно взаимодействовать с представителями нефтегазового машиностроения и сервиса, а компании - идти на встречу производителям, инвестировать в научные исследования. «Мы заинтересованы в общественном потоке информации по оборудованию, необходимому для реализации нефтегазовых проектов», - заявил К.Молодцов. Завершая дискуссию, участники круглого стола пришли к выводу, что промышленность будет развиваться одновременно с реализацией программы импортозамещения, снижая зависимость российской нефтегазовой отрасли от иностранных технологий.

Одновременно состоялась конференция «Освоение ресурсов российского континентального шельфа: экологические риски, технологические вызовы и инфраструктурные решения». Обсудить применение передовых инновационных технологий и инфраструктурных решений, обменяться опытом и знаниями по эффективной разработке шельфовых месторождений собрались представители органов государственной власти, природоохранных ведомств, руководители крупных нефтяных компаний, общественных организаций и профильных экспертов.

Открывая сессию, Максим Нечаев, Директор Консалтинга IHS, отметил, что запасы, которые имеет Россия на арктическом шельфе, являются одними из крупнейших в мире. На сегодняшний момент существует целый ряд очень серьезных сложностей при освоение шельфа. К ним стоит отнести и технологические сложности, и экономические сложности, которые связаны с падением текущей цены на нефть, а также существующие экологические риски, которые должны быть обязательно рассмотрены и являются неотъемлемой частью любого проекта по освоению ресурсов на континентальном шельфе.

Участники отметили, что государство принимает очень активную роль в поддержке нефтяного сектора при стимулировании нефтедобычи, оказывает помощь в развитии инфраструктуры для добычи на шельфе, а также стимулирует доступ компаниям на континентальном шельфе.
Валерий Язев, Первый заместитель председателя Комитета ГД по природопользованию, природным ресурсам и экологии, в ходе своего выступления, отметил, что среди исторических вызовов, на которые Россия должна ответить, - инновационно-сырьевой вызов.
Для устойчивого развития России необходимо обеспечивать эффективное воспроизводство минерально-сырьевой базы, эффективную добычу, транспортировку и использование ископаемых ресурсов.

Сегодня Россия имеет все стартовые условия, достаточные ресурсы, начальную индустриальную базу, но чтобы обеспечить экономику страны минерально-сырьевыми энергоресурсами на долгосрочную перспективу необходимо выносить добычу в Арктику, на континентальный шельф арктических морей, где по оценкам сосредоточено до ¼ мировых запасов углеводородов. «Прыжок из сырьевой экономики в инновационно-сырьевую - номер чрезвычайно сложный», - подчеркнул Язев. Участие государства в арктически-добычных проектах не может ограничиваться бесконечным введением налоговых льгот.

Подводя итоги, участники сделали вывод о том, что в ближайшем будущем темпы развития мировой энергетики во многом будут определяться эффективностью работ по освоению континентального шельфа, на котором сосредоточен огромный объем мировых запасов нефти и газа. Разработка нефтегазовых месторождений на шельфе отличается огромной капиталоёмкостью проектов, колоссальной ответственностью, крайне высокими экономическими рисками.

Далее заместитель Министра энергетики РФ Кирилл Молодцов открыл пленарную сессию по газу. Сессия прошла в формате круглого стола, организатором которого выступило Российское газовое общество. Участники сессии обсудили концепцию развития внутреннего рынка газа.
Одной из тем дискуссии стали цели и задачи развития внутреннего рынка природного газа в документах государственного стратегического планирования и в Договоре о Евразийском экономическом союзе. К.Молодцов сообщил участникам, что в ближайшее время Министерством будет представлена генеральная схема по газу, в которой ключевое место отведено Восточной программе.

Обсуждая создание условий для межтопливной конкуренции в России в целом, Президент НП «Российское газовое общество», заместитель председателя Комитета Государственной Думы по энергетике Павел Завальный отметил, что рынок газа в рамках государственной политики стал конкурентным. 27 % - доля независимых производителей газа. С учетом того, что «Газпром» 40 % экспортирует, то это практически паритет, заметил глава РГО.

В преддверии запуска биржевых торгов газом, намеченных на 24 октября, с докладом выступил президент СПбМТСБ Алексей Рыбников. Ожидается, что на биржевой площадке будет реализовываться порядка 10 % от общего объема поставок природного газа на внутренний рынок. Из них 17,5 миллиардов в год будет поставлять ОАО «Газпром», и не менее этой суммы – независимые поставщики газа. По результатам введения биржевой торговли газом мы рассчитываем получить сформированные индикаторы спотовых цен на месяц, декаду (неделю) и на сутки (двое) вперед.
Подводя итоги работы круглого стола, П.Завальный прокомментировал: «Обсуждались самые актуальные развития газовой отрасли, развития внутреннего рынка, тарифы монополий, доступ к инфраструктуре и задолженность некоторых групп конечных потребителей. Ответы на эти вопросы дадут возможность развиваться экономике страны и дадут импульс развитию газовой отрасли в целом».

Завершился второй день Форума двумя панельными дискуссиями. В дискусии «Перспективы развития геологоразведки под призмой устойчивого спроса на углеводороды» представители российской нефтегазовой отрасли во главе с Президентом Союза Нефтегазопромышленников России Г.Шмалем обсудили проблемы развития геологоразведки в стране. 

По мнению спикеров, основной задачей нефтегазовой отрасли  является комплексное изучение недр и воспроизводство минерально-сырьевой базы в России. Однако, в условиях отсутствия комфортных экономических условий, компании с неохотой инвестируют и внедряют инновационные технологии в геологоразведочные работы.

Поэтому перспективы развития геологоразведки возможны лишь при кооперации государства и нефтегазового сектора. «Надо изменить отношение к нашей российской геологии»,- заявил в своем выступлении Г.Шмаль. Главной проблемой геологоразведки является отсутствие единой организации, которая отвечала бы за прирост запасов. Российская геология также сталкивается с рядом других проблем: отсутствием достоверной геологической информации и недостаточностью государственного финансирования. Г.Шмаль предложил консолидировать научный потенциал в этой области: «Остатки научных институтов нужно собрать и создать единый орган влияния и координации деятельности в геологоразведке».

Ввиду большого потенциала разрабатываемых месторождений российские нефтегазовые компании до недавнего времени не испытывали необходимости в реализации расширенных программ разведочных работ. Основными перспективными районами для прироста запасов на сегодняшний день являются Восточная Сибирь и Дальний Восток. Ввиду этого государство стремится принять необходимые решения для ускорения разработки данных регионов. «Если мы хотим иметь «полку», мы должны вложиться»,- заявил о причине отсутствия инновационных технологий разведки Президент Союза Нефтегазопромыленников России. В первую очередь необходимо объективно оценить запасы, которые имеются, уделить внимание воспроизводству текущей базы, разработке «сланцев» на суше и созданию механизма привлечения компаний путем льготной налоговой системы.

Завершая дискуссию, участники круглого стола пришли к выводу, что отечественная геологоразведка на данном этапе переживает переломный момент. В свою очередь,  господдержка и инвестирование со стороны нефтегазовых компаний способны изменить курс развития российской геологоразведки.

Параллельно состоялась панельная дискуссия «Трудноизвлекаемые и нетрадиционные энергоресурсы: мировой опыт и российские перспективы», в ходе которой международные и российские эксперты нефтегазовой отрасли дали оценку ключевым аспектам разработки, освоения и переработки нетрадиционных и трудноизвлекаемых углеводородов и их влияния на рынки традиционных энергоносителей.

Виктор Дарищев, Заместитель генерального директора по науке и инновационной деятельности ОАО «РИТЭК», представил в своем выступлении результаты реализации и перспективы развития технологии термогазового воздействия на залежи Баженовской свиты. Говоря о результатах, он подчеркнул, что при реализации термогазового воздействия наблюдается рост пластового давления по всем реагирующим скважинам, а также снижение вязкости и плотности нефти.

Денис Борисов, Директор по аналитике Московского нефтегазового центра EY, отметил, что на сегодняшний день нет ни у кого сомнений, что тот объем потенциальной ресурсной базы именно по ТрИЗам в России составляет те миллиарды тонн о которых мы сегодня слышим. «Можно констатировать тот факт, что никто не верит, что в ближайшие 10-15 лет та сырьевая ресурсная база по ТрИЗАм, которая есть в России, будет реализована тем или иным образом и тут важным методом является применение современных методов повышения нефтеотдачи пластов», – подчеркнул он.

Участники уделили особое внимание необходимости направить силы на инновационное развитие отрасли в рамках реализации концепции импортозамещения. «Следует проводить политику, связанную с необходимостью стимулировать добывающие компании и бизнес, в том числе путем создания инновационных компаний. Это поможет обеспечить максимально эффективную разработку месторождений», - подчеркнул Антон Чупилко, Директор по инновациям и развитию, НП «Национальная Ассоциация по экспертизе недр».

Информация о Национальном нефтегазовом форуме

Национальный нефтегазовый форум – первое в современной истории России мероприятие федерального масштаба, организованное Министерством энергетики России совместно с ведущими предпринимательскими и отраслевыми объединениями - Российским союзом    промышленников и предпринимателей (РСПП), Торгово-промышленной палатой России (ТПП РФ), Союзом нефтегазопромышленников России, Российским газовым обществом. Миссия форума - формирование всесторонней и достоверной оценки внешних и внутренних вызовов российской нефтегазовой отрасли посредством открытой дискуссии лидеров экспертного мнения, повышение качества прогнозирования и моделирования сценарных условий развития отраслей ТЭК на средне- и долгосрочную перспективу.