Новости

17.09.2014

В.Ю.Саламатов: «Национальный нефтегазовый форум в условиях ряда внешних и внутренних вызовов и задач становится площадкой не только открытой дискуссии лидеров экспертного мнения, но и прогнозирования и моделирования сценарных условий развития отраслей ТЭК, а также поиска оптимальных решений»

В этом году ЦМТ Москвы не только принимает у себя гостей Форума, но и выступает Программным партнером мероприятия.

От имени Центра международной торговли Москвы приветствую всех гостей и участников второго Национального нефтегазового форума!

Нефтегазовый сектор – один из важнейших сегментов, формирующих российскую экономику. И сейчас перед ним стоит целый ряд внешних и внутренних вызовов и задач: непростая политическая ситуация, влекущая за собой усиление и расширение санкционных мер по отношению к России, рост конкуренции и ускорение темпов технологического прогресса, и другие факторы. Национальный нефтегазовый форум в этих условиях становится площадкой не только открытой дискуссии лидеров экспертного мнения, но и прогнозирования и моделирования сценарных условий развития отраслей ТЭК, а также поиска оптимальных решений.  

В этом году ЦМТ Москвы не только принимает у себя гостей Форума, но и выступает Программным партнером мероприятия. Помимо  традиционных тем – привлечение инвестиций в нефтегазовую отрасль страны, воспроизводство минерально-сырьевой базы, развитие рыночной инфраструктуры –  на  обсуждение будут вынесены новые для Форума и актуальные в контексте последних событий вопросы. Речь идет о всегда существовавшей,  а теперь остро стоящей проблеме импортозамещения в нефтегазовой отрасли, в частности, в области новых технологий и машиностроения, о новых стратегиях компаний в этих условиях. Сейчас нашей общей задачей является  повышение  конкурентоспособности российской экономики и эффективности каждой компании в отдельности.

Желаю всем участниками форума успешного сотрудничества и плодотворной работы!



В.Ю.Саламатов
Генеральный директор Центра международной торговли Москвы