Новости

16.09.2014

Готовность ко второму Национальному нефтегазовому проверил Министр энергетики

15 сентября 2014 г. в Минэнерго России под председательством Министра энергетики Российской Федерации Александра Новака прошло рабочее совещание по завершающему этапу подготовки к проведению 22-24 октября 2014 г. второго Национального нефтегазового форума.

В работе совещания приняли участие члены Оргкомитета Форума и рабочей группы по его подготовке и проведению – Кирилл Молодцов, заместитель Министра энергетики РФ, Алексей Текслер, заместитель Министра энергетики РФ,  Ольга Голант, пресс-секретарь Министра энергетики РФ,  Федор Сидоренко, советник Министра энергетики РФ, Генадий Шмаль, президент Союза нефтегазопромышленников России, Сергей Яценя, сопредседатель Оргкомитета Форума и директор НП «Национальный нефтегазовый форум», Юрий Станкевич, заместитель председателя комитета РСПП по энергетической политике и энергоэффективности, а также Михаил Толкачев, заместитель генерального директора ЗАО «Экспоцентр».

О самых свежих подробностях общего хода подготовки к одному из ключевых для отрасли событий собравшимся доложил сопредседатель Оргкомитета Форума Сергей Яценя, который, в частности, рассказал о том, как идет приглашение спикеров и модераторов пленарного заседания Форума. Кроме того, он доложил о ходе подготовки к проведению во время Форума отраслевой выставки «История нефти России: от истоков к инновациям», экспозиция которой будет сформирована на базе фондов корпоративных музеев ряда российских компаний, организаций и ведомств. По мнению заместителя Министра энергетики РФ Кирилла Молодцова, проведение выставки должно стать первым шагом реализации концепции по созданию единого музея истории нефтегазовой отрасли России.

О готовности по спикерам и модераторам тематических заседаний и круглых столов Форума с сообщением выступил один из руководителей рабочей группы по подготовке и проведению Форума - Юрий Станкевич.

Генадий Шмаль, президент Союза нефтегазопромышленников России, рассказал об организации специальной встречи с ветеранами нефтегазовой отрасли и приглашении на Форум Председателя Правительства РФ Д.А. Медведева.

Об организации фокус-экспозиции «Современные технологии и инновации в нефтегазовом комплексе России и стран СНГ» с докладом выступил Михаил Толкачев, заместитель генерального директора ЗАО «Экспоцентр», которого дополнили Генадий Шмаль и Сергей Яценя, рассказавшие коллегам о том, что в контексте планов развития Форума на перспективу было принято решение об объединение с крупнейшей отраслевой выставкой «Нефть и Газ», проводимой Экспоцентром.

Подводя итоги совещания, Александр Новак напомнил коллегам, что на фоне обострения конкуренции на мировом нефтегазовом рынке и сегодняшних геополитических вызовов России главной целью предстоящего Форума должно стать стимулирование усиления инновационного вектора развития российской нефтегазовой отрасли для повышения ее конкурентоспособности на мировой арене. «Надеюсь, что нам с вами удастся организовать на площадках Форума настоящий мозговой штурм, который поможет сформировать новые идеи развития отрасли», - заключил Министр энергетики Российской Федерации.