Новости

19.08.2021

10 сентября для участников и гостей Международной конференции будет организована экскурсия на площадку «Новоорловская» (ОЭЗ «Санкт-Петербург»)

10 сентября, 13:00-16:00 в рамках Международной конференции по водородной энергетике (IH2CON) будет организована технологическая экскурсия на площадку «Новоорловская» (ОЭЗ «Санкт-Петербург», «Газпромнефть – Промышленные инновации)

Программа выездного мероприятия  будет состоять из четырех блоков:

I.  Приветствие (30 минут)
Прибытие участников конференции в ОЭЗ.
Общая презентация ОЭЗ - генеральный директор Т.В. Рондалева, 15 минут.
Общая презентация «Газпромнефть – Промышленные инновации» - генеральный директор М.В. Никулин, 15 минут.

II. Технологическая часть (60 минут)

Презентация проектов по производству и хранению водорода – 60 минут.
- выступление представителя ГПН-ПИ – руководитель проектов А.А. Пименов, 20 минут.
- видеопрезентация проекта НИОКР по производству водорода методом пиролиза – к.х.н. С.В. Востриков (СамГТУ), 20 минут.
- видеопрезентация проекта НИОКР по хранению водорода В.Е. Парфёнов (СамГТУ), 20 минут.
(видеопрезентации проводятся в режиме ВКС на платформе ZOOM с демонстрацией двух пилотных установок по производству водорода методом пиролиза природного газа и хранению водорода).

III. Нетворкинг-кафе (30 минут)
Кофе, общение, организованный отъезд из ОЭ

IV. Обзорная часть (20 минут)
Объезд площадки «Новоорловская» - 20 минут.

Справочно:
«Газпромнефть – Промышленные инновации» — уникальный научно-исследовательский центр блока downstream «Газпром нефти», который специализируется на выполнении НИОКР полного цикла (поиск технологий, партнерство, собственная разработка, масштабирование, инжиниринг и коммерциализация) и внедрении инновационных продуктов и технологий в сфере нефтепереработки, катализаторов, полимеров, специальной химии, а также декарбонизации, биотехнологий и энергетики. 

Одно из направлений НИОКР «Газпромнефть – Промышленных инноваций» связано с технологиями производства и хранения водорода. Первая лабораторная стадия НИОКР по производству водорода завершится в конце 2021 года.

Существенными преимуществами новых технологий производства водорода станут использование доступного сырья и утилизация углекислого газа. Внедрение разрабатываемых базовых решений обеспечит водородом собственные потребности НПЗ, позволит организовать поставки этого газа для нужд новой энергетики и производить технический углерод для композитной отрасли.

Особая экономическая зона «Санкт-Петербург» - территория, наделенная специальным юридическим статусом, предоставляющем промышленным инвесторам налоговые льготы и таможенные преференции, доступ к инженерной, транспортной и деловой инфраструктуре. По оценке Министерства экономического развития России, ОЭЗ «Санкт-Петербург» входит в тройку лучших инновационных особых экономических зон России.

Получить подробную информацию о конференции, условиях участия и регистрации на экскурсию можно в оргкомитете конференции:
тел.: +7 (495) 640-34-64, эл. почта: mail@oilandgasforum.ru..
Официальный сайт мероприятия: https://ih2con.com/ru.