Новости

18.08.2021

ООО «Газпромнефть - Промышленные Инновации» - партнер Международной конференции по водородной энергетике (IH2CON)

Также во второй день конференции запланирована технологическая экскурсия на площадку «Новоорловская» (ОЭЗ «Санкт-Петербург»), которая организована совместно с ООО «Газпромнефть - Промышленные Инновации»

Михаил Никулин, генеральный директор​ ООО «Газпромнефть — Промышленные инновации» выступит в рамках двух сессий мероприятия: в Сессии – «Наука и технологии». Технологические вызовы – как производить и транспортировать? Партнерство государства, науки, производителей и потребителей (9 сентября, 13:30 – 15:30) и в Бизнес-завтраке «Рынок водорода: образ​ желаемого будущего для России» (10 сентября, 10:00 – 12:00).



Справочно:​ «Газпромнефть – Промышленные инновации»​ — уникальный научно-исследовательский центр блока​ downstream​ «Газпром нефти», который специализируется на​ выполнении НИОКР полного цикла (поиск технологий, партнерство, собственная разработка, масштабирование, инжиниринг и коммерциализация) и внедрении инновационных продуктов и​ технологий в сфере нефтепереработки, катализаторов, полимеров,​ специальной химии, а также декарбонизации, биотехнологий и энергетики.

Собственная разработка и масштабирование технологий в 2023 году будет развернуто на базе собственного лабораторно-пилотного комплекса, включающего в себя научные лаборатория, аналитическое оборудование и универсальные пилотные установки для масштабирования технологий.

Одно из направлений НИОКР «Газпромнефть – Промышленных инноваций» связано с технологиями производства и хранения водорода. Первая лабораторная стадия НИОКР по производству водорода завершится в конце 2021 года. Существенными преимуществами новых технологий производства водорода станут использование доступного сырья и утилизация углекислого газа. Внедрение разрабатываемых базовых решений обеспечит водородом собственные потребности НПЗ, позволит организовать поставки этого газа для нужд новой энергетики и производить технический углерод для композитной отрасли.