Новости

10.08.2021

Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин утвердил Концепцию развития водородной энергетики в России

Михаил Мишустин согласовал Концепцию развития водородной энергетики, которая была подготовлена Правительством России. Среди предложенных стратегических инициатив и ключевых мер: реализация пилотных проектов производства и экспорта низкоуглеродного водорода, создание научных центров мирового стандарта, внедрение отечественных технологий, доработка нормативно-правовой базы, развитие международного сотрудничества и подготовка кадров в области водородной энергетики.

Правительство также предусматривает создание нескольких водородных промышленных и технологических кластеров по определенным специализациям. Северо-западный — по экспорту водорода в страны Европы и  реализации мер снижения углеродного следа. Восточный — по поставкам водорода в страны Азии и развитию водородной инфраструктуры в сфере транспорта и энергетики. Арктический — по обеспечению низкоуглеродного электроснабжения российского Заполярья.

По словам Председателя Правительства, развитие водородной энергетики уменьшит потери рынков энергоносителей и поддержит экономический рост с помощью создания новых производственных элементов и рабочих мест.

Источник: Официальный сайт Правительства России от 09.08.2021