Новости

29.07.2021

27-28 июля в Гранд Отель Европа в г. Санкт-Петербург прошла ежегодная конференция «Импортозамещение и технологическое развитие ТЭК»

В рамках деловой программы состоялись панельные дискуссии, круглые столы, деловой завтрак молодых специалистов ТЭК в формате «без галстуков», а также 2 экскурсии: в центр цифровой трансформации Газпром нефти «Цифергауз» и университет Горный.

Участники мероприятия обсудили ряд актуальных вопросов, среди которых: технологическое лидерство ТЭК и новые точки роста; новая энергетика – новые технологии; импортозамещение и локализация в действии: сделано в России – сделано для ТЭК; импортозамещение в формате digital; ТЭК - ОПК: индустриальные партнерства и коммерциализация проектов; трансфер инноваций и монетизация технологий: из науки в бизнес.

В пленарной сессии «Технологическое лидерство ТЭК: новые точки роста» заместитель Министра энергетики РФ Павел Сорокин указал: «Россия имеет все возможности сохранить свое место энергетического лидера, но для этого стоит максимально стараться развивать технологические компетенции у себя в стране во избежание импортозависимости». Также спикер подчеркнул важность создания, продвижения полигонов для тестирования и апробирования разработок и потребность отраслевой кооперации.

В свою очередь, директор департамента машиностроения для ТЭК Министерства промышленности и торговли РФ Евгений Грибов отметил: «Министерство промышленности и торговли может оказывать влияние на спрос и предложение в сфере оборудования посредством различных инструментов, например, с помощью Постановления № 1649 мы стимулируем НИОКРы, но для начала необходимо определиться с направлением развития энергетики для дальнейшего курса».

Далее начальник Департамента технологических партнерств и импортозамещения ПАО «Газпром нефть» Сергей Архипов привел статистику различных стран по доле национального бюджета на НИОКР в сфере энергетики и подчеркнул, что в России необходимо создать Национальный центр компетенций, который будет объединять все компоненты экосистемы. «На данный момент в нашей стране уже существует специальная платформа для технологического развития – Энерготехнохаб Петербург», – сказал Сергей Архипов.  

Генеральный директор АНО «Центр «Арктические инициативы» Андрей Патрушев заявил: «Наша компания приняла решение, что будет заниматься вопросом изучения инфраструктуры по проведению испытаний оборудования для создания цифровой системы».

В своем выступлении начальник Департамента 335 ПАО «Газпром» Виктор Шарохин акцентировал внимание на проблеме инжиниринга в связи с необходимостью не только создания и тестирования оборудования, но и с его внедрением и обслуживанием.

Следующий спикер – заместитель директора Департамента локализации техники и технологий ПАО «НК «Роснефть» Евдокия Рукавишникова отметила: «Наиболее важный аспект для рассмотрения – вопрос создания системных интеграторов – производителей высокоемкого научного оборудования, которые берут на себя риски, а также следует изучать мировые практики».

Дискуссию продолжил директор по работе с энергетическими компаниями АО «Северсталь Менеджмент» Дмитрий Горошков, который рассказал о комплексном подходе «Северстали», включающем передовые решения, оптимальные модели взаимодействия, прорывные технологии, производство лучших в своем классе материалов. Данные направления, по мнению спикера, отвечают на ключевые вызовы ТЭК.

Директор Международного фонда технологического развития в МБЭС Вадим Куликов упомянул об инструментах Фонда и отметил, что на данный момент утвержден первый стандарт «Инвестиции в Российской Федерации» в виде эквити в SPVдо 1 млрд рублей, который позволит компаниям развиваться в отрасли.

Генеральный директор ООО «РусАТ» Михаил Турундаев привел примеры успешного применения аддитивных технологий в нефтегазовой отрасли и указал на то, что в нашей стране АТ пока находятся на начальной стадии. «Наша миссия – создание отечественного аддитивного оборудования и инфраструктуры для развития данного направления в отрасли и стране», – упомянул спикер.

Завершая сессию, первый заместитель Управляющего АО «Санкт-Петербургская Валютная Биржа» Михаил Темниченко обозначил, что нефтегазовая отрасль может вернуть себе рефинансирование и механизмы управления ценой и продаж путем цифровизации готовой продукции.

Партнерами мероприятия выступили: ПАО «Газпром нефть» - генеральный партнер, АНО «Центр «Арктические инициативы» - официальный партнер, Выставка «Нефтегаз» и АО «Экспоцентр» - стратегические партнеры, Шлюмберже – специальный партнер, ООО «Русатом –Аддитивные Технологии» - технологический партнер, VYGON Consulting – интеллектуальный партнер, Фонд «Сколково» - инновационный партнер и Клуб молодых промышленников – специальный партнер.