Новости

17.12.2020

16 декабря состоялась Научно-технологическая конференция «Промышленная безопасность и охрана труда ТЭК России»

Организатор мероприятия – «Национальный нефтегазовый форум» совместно с Союзом нефтегазопромышленников России, при поддержке Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) ​

Традиционное мероприятие прошло в этом году в гибридном формате на площадке ЦВК «Экспоцентр» с параллельной онлайн-трансляцией для участников конференции.

Модератором конференции выступил президент Союза нефтегазопромышленников России Генадий Шмаль. Во вступительном слове спикер осветил ключевые проблемы обеспечения промышленной безопасности в отрасли: недостаток информации о техническом состоянии и дефектах объектов и оборудования, недостаточный уровень квалификации привлекаемых экспертов и усложнение условий функционирования предприятий ТЭК. «Один из вопросов, над которым нам следует работать, – это сроки службы оборудования. Необходимо разработать комплексную целевую программу модернизации и повышения эффективности существующей базы буровых установок и прочих тем», – заявил он.

Открыл мероприятие заместитель руководителя Ростехнадзора Александр Трембицкий. В своем выступлении он обозначил цели и задачи, стоящие перед ведомством с учетом последних изменений нормативно-правовой базы. «Ключевой момент относительно промышленной безопасности – это прежде всего сокращение аварийности и травматизма на объектах. Общая тенденция последних лет достаточно неплохая, снижается количество аварий в ТЭК, однако важно продолжать работу по совершенствованию условий труда на шельфе», – пояснил эксперт.

Представители ФГБУ ВНИИ ГОЧС (ФЦ) МЧС России Сергей Гутарев и Оксана Морозова выступили с докладом о текущих и запланированных изменениях в нормативно-правовом регулировании в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, касающихся в том числе функционирования объектов ТЭК. Спикеры отметили важность создания нормативной базы для прояснения законодательства в области ЧС: «Встречаются затруднения с определением опасных производственных объектов, и МЧС России планирует работу над методическими рекомендациями по формированию критериев отнесения объектов к потенциально опасным».

Председатель Российского экологического общества Рашид Исмаилов в рамках доклада обозначил ключевые инструменты управления экологическими рисками. Спикер поделился мнением о ключевых факторах развития российского ТЭК в условиях растущей конкуренции: «Сегодня российским предприятиям ТЭК, чтобы быть конкурентоспособными, недостаточно соблюдать установленные природоохранные требования. Новые вызовы требуют проактивного подхода в обеспечении экологической безопасности, инвестиций в экологическую модернизацию».

Открывая вторую сессию, начальник управления по надзору за объектами нефтегазового комплекса Ростехнадзора Юрий Нестеров рассказал об аварийности и травматизме на ОПО в ТЭК. Спикер также отметил тенденцию к снижению аварийности и травматизма на отраслевых объектах. «Мы тщательно отслеживаем показания аварийности предприятия. Если перейти последовательно к показателям травматизма, в 2020 году наблюдается значительное сокращение таких случаев», – резюмировал он.

В рамках деловой программы мероприятия эксперты обсудили актуальные вопросы повестки: промышленную и экологическую безопасность ТЭК, основные направления взаимодействия бизнеса и власти, современные технологические решения и отраслевые инновации, digital-безопасность и человеческий фактор, а также производственную безопасность и охрану труда в условиях пандемии.

В ходе веб-конференции с докладами выступили более 20 спикеров и участников дискуссии, среди которых представители EY, ПАО «ЛУКОЙЛ», ЧУ ЦИФРУМ РОСАТОМ, «НГБ-Энергодиагностика», Kaspersky Lab, Tactise, РГУ нефти и газа имени И. М. Губкина, Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, АО «Зарубежнефть», ЗАО «Научно-технический центр исследований проблем промышленной безопасности», ФГБОУ ВО «Уфимский государственный нефтяной технический университет».

Организатор мероприятия – «Национальный нефтегазовый форум» совместно с Союзом нефтегазопромышленников России при поддержке Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор).
Генеральный партнер – Kaspersky Lab, стратегические партнеры – выставка «Нефтегаз» и АО «ЭКСПОЦЕНТР». Партнер – Газпромбанк («Акционерное общество»).

В конференции приняли участие более 100 слушателей, среди которых представители органов власти, ключевых отраслевых компаний, экспертного сообщества и средств массовой информации.

 
Стратегические партнеры:
 
 
   
 
Партнер
 
 
 
Генеральный партнер
 
 
 
Стратегические партнеры:
 
 
   
 
Партнер