Новости

29.04.2020

28 апреля 2020 года состоялся вебинар «Анализ и прогнозирование современных нефтегазовых рынков» организованный оргкомитетом выставки «НЕФТЕГАЗ» и Национального нефтегазового форума

Это первое онлайн-мероприятие в рамках проекта NNF.digital на платформе сервиса для онлайн-коммуникаций TrueConf

Вебинар разделялся на два тематических блока: в первой части мероприятия спикеры обсудили актуальные вопросы повестки рынка нефти, вторая часть была посвящена ключевым темам газового рынка.

Дискуссию на тему трансформации нефтяного рынка начал модератор мероприятия Максим Нечаев, Директор по консалтингу, IHS Markit Russia. Эксперт отметил, что в связи с эпидемией нового короновируса глобальное потребление нефти и нефтепродуктов в 2020 году сократиться на рекордные 10 миллионов баррелей в сутки. По словам спикера, основное снижение спроса происходит за счет  падения потребления бензина, дизеля и авиационного керосина в США, Европе и Китае, которые уже снизили свое потребление сильнее, чем в 2008-2009 годах. Существенно же возросшее предложение нефти стран Персидского Залива в марте и апреле, стремительный рост запасов нефти и нефтепродуктов, а также уменьшающийся объем доступных хранилищ привели к апрельскому резкому падению цены на нефть. При этом, Денис Борисов, Директор Московского нефтегазового центра EY отметил, что все компании в текущей ситуации продолжают оптимистично высказываться о перспективах возобновляемой энергии.

Мария Белова, Директор по исследованиям Vygon Consulting рассказала о роли США в дальнейшем развитии рынка углеводородов, обратив внимание на перспективы сланцевого сектора в контексте растущего долга  компаний и на необходимость регулирующего воздействия со стороны властей штатов или федерального руководства для предотвращения переизбытка нефти в условиях неблагоприятной экономической конъюнктуры. Василий Чубоксаров, специалист ЦКТР Минэнерго России отметил, что наиболее чувствительными к кризису оказались нефтесервисные компании, однако, благодаря внедрению новых технологий именно этот сектор может обеспечить поддержку всей отрасли.

С экспертным комментарием выступил Вячеслав Мищенко, член Экспертного Совета Минэнерго России: «Следует обратить внимание профессионального сообщества – в связи с теми значениями цен и той ситуацию, с которой мы столкнулись – на то, что система ценообразования, которая складывалась десятилетиями, дала сбой, а так же рынок с таким ценообразованием показал все несоответствие бумажного эквивалента тому реальному, физическому рынку нефти, который существует и будет существовать не взирая на все катаклизмы». Согласился с такой точкой зрения и Ярослав Кабаков, Директор по стратегии, ФИНАМ, сказав, что реальный рынок нефти никак не коррелируется с биржевыми котировками, при этом уже сегодня наблюдаются некоторые тенденции для восстановления как реального рынка нефти, так и финансового сектора.

Завершил первую часть мероприятия Дмитрий Курочкин, вице-президент Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, дополнив выступления спикеров: «Система ТПП не переставала работать на протяжении последних недель, были подготовлены пакеты мер для антикризисного плана правительства, в которые, помимо прочего, вошли предложения по помощи предприятиям при восстановлении функционирования после отмены ограничительных мер.» Также спикер отметил, что прорабатываются шаги комплексной поддержки ТЭК.

В перерыве у спикеров и гостей вебинара была возможность выступить с комментариями по прошедшей части и задать вопросы в режиме онлайн.

Во второй части онлайн-мероприятия на повестке обсуждались актуальные реперные точки газового рынка. Денис Борисов, Директор Московского нефтегазового центра, EY указал на перспективность, в частности, китайского направления для всех участников рынка. По словам Анны Гальцовой, Директора по исследованиям, Энергетика России и стран Каспия, IHS Markit Russia, падение спроса на рынке СПГ будет постепенным, в то время как падение предложения будет запоздалым, но существенным, что спровоцирует асимметрию в рынке, которая повлияет на цены. Продолжил дискуссию Андрей Гайдамака, Председатель наблюдательного совета Группы Инвеста: спикер упомянул, что важно помнить про сохранение доходности инвестиций в рыночной экономике, в то время как в текущей ситуации западный рынок показывает тенденцию к еще большей волатильности цен на углеводороды. Завершающее выступление Арсения Кириченко, Независимого эксперта газового рынка было сфокусировано на причинах небывалого увеличения объемов торговли СПГ: помимо переключения с угля на газ, наблюдались рекордные закачки газа в ПХГ. Помимо этого, структура новых, гибких, контрактов так же обеспечила становление газового рынка в 2019 году. Однако, в связи с кризисом в текущем году поставщиков ждут сложные времена, что требует поддержки экономики за счет аккумулирования государственных и частных инвестиций, России необходимо адаптировать эти возможности, диверсифицировать рынков сбыта и развивать маркетинговые стратегии для обеспечения конкурентности газового рынка.

В мероприятии приняли участие более 150 гостей из числа ключевых компаний нефтегазовой отрасли, профильных регуляторов и ведущих экспертных организаций.

Ознакомиться с планом онлайн-мероприятий на 2020 г. вы можете на официальных сайтах oilandgasforum.ru, NNF.digital, по телефону: +7 (495) 640-34-64, или по электронной почте: mail@oilandgasforum.ru. В рамках запланированных вебинаров приглашаем все заинтересованные компании к сотрудничеству.