Новости

25.10.2018

24 октября в Москве состоялся V международный геологический форум «Геологоразведка 2018»

Мероприятие организовано под эгидой АО «Росгеология» и Министерства природных ресурсов и экологии РФ. Официальным оператором мероприятия выступил Национальный нефтегазовый форум.

Под эгидой АО «Росгеология» и Министерства природных ресурсов и экологии РФ 24 октября в Москве прошел V международный геологический форум «Геологоразведка 2018». Официальным оператором мероприятия выступил Национальный нефтегазовый форум.

В  пленарной сессии, посвященной вопросам геологоразведки на континентальном шельфе, генеральный ди⁠ректор - председатель Правления АО «Росгеология» Роман Панов назвал целевые параметры воспроизводства МСБ нефти в Российской Федерации. Он отметил, что если не принять меры по воспроизводству минерально-сырьевой базы нефти Россия может потерять до 40% ежегодного объема добычи. Для этого «Росгеология» предлагает сосредоточить основной объем работ по воспроизводству минерально-сырьевой базы в Уральском и Сибирском федеральных округах, а также Приволжском, Южном и частично Северо-Кавказском федеральные округа. На шельфе России предлагается проводить геофизические и поисково-разведочные работы в осадочных бассейнах российского шельфа Северного Ледовитого океана.

Экономический эффект от предлагаемой стратегии развития МСБ нефти по укрупненным оценкам составит 114 рублей прироста монетизируемых запасов на 1 рубль инвестиций в ВМСБ (без учета инфляции, в ценах 2017 г.)

Описывая международный опыт, вице-президент IHS Markit Боб Фриклунд рассказал о перспективах разработки шельфа, что позволит компенсировать сокращение добычи нефти. Однако инвестировать в новые проекты могут не все компании. По его мнению, из-за финансовых и временных затрат разработка шельфа перспективна для крупных игроков.

Основатель Rystad Energy Яранд Ристад проанализировал риски традиционным углеводородам. Он дал прогноз, что до середины 2020-х годов западные страны совершат переход на электромобили и создадут соответствующую инфраструктуру. Однако рост продаж электромобилей не повлияет на увеличение потребления нефтепродуктов в мире.

Вице-президент ПАО «ЛУКОЙЛ» Илья Мандрик отметил роль геологоразведочных работ в формировании ресурсной базы компаний. Он подчеркнул, что от геологоразведки до добычи углеводородов проходит существенный промежуток времени, в связи с чем сдерживать разведку разными ограничениями неверно.

В работе пленарного заседания также приняли участие президент Союза нефтегазопромышленников Генадий Шмаль, старший партнер Ernst & Young Артем Ларин, член-корреспондент РАН Василий Богоявленский, ди⁠ректор по консалтингу IHS Markit Россия Максим Нечаев.

Участники стратегической сессии «Разведка и разработка ТРИЗ: перспективы развития научно-технологических полигонов» обсудили инициативы Минприроды России для развития технологий добычи ТРИЗ, которые дадут нефтяникам в 2019 г. возможность отрабатывать свои новые методы добычи трудноизвлекаемой (сланцевой) нефти на отдельных полигонах.

С докладами выступили: ди⁠ректор департамента государственной политики и регулирования в области геологии и недропользования Минприроды России Алексей Орёл, генеральный ди⁠ректор ФБУ ГКЗ Игорь Шпуров, начальник управления государственного геологического надзора Росприроднадзора Олег Поляков, начальник управления геологии и разработки проекта «Бажен» ПАО Газпром нефть Алексей Олюнин, начальник департамента разработки нефтяных и газовых месторождений ПАО «ЛУКОЙЛ» Андрей Потрясов, Вице-президент Союза нефтегазопромышленников России Наталья Андреева, советник управляющего ди⁠ректора НПЦ Недра Валерий Горбачев, ди⁠ректор по стратегическому развитию Roxar CIS Диана Шигапова, Ди⁠ректор Московского нефтегазового центра EY Денис Борисов, Руководитель направления «Технологии, разведка и добыча нефти» VYGON Consulting Дарья Козлова, ведущий специалист компании в области геологии и геофизики ООО «Дагестангеофизика» Нурдин Яндарбиев и заместитель ди⁠ректора института ТатНИНИнефть по научной работе в области геологии трудноизвлекаемых запасов Венера Базаревская.

В ходе форума также состоялись две технологические сессии: «Технологические партнерства и импортозамещение в разведке и разработке недр» и «Цифровизация геологоразведочной отрасли: экономические и технологические аспекты».

Участниками дискуссий выступили: ди⁠ректор дирекции по инновационному развитию АО «Росгеология» Эдмунд Онгемах, заместитель генерального ди⁠ректора – ди⁠ректор департамента по науке и техническому развитию АО «Росгеология» Сергей Костюченко, руководитель направления «Газ и Арктика» энергетического центра «Сколково» Роман Самсонов, заместитель ди⁠ректора по правовым вопросам и лицензированию пользования недрами Денис Никишин, начальник управления технологических партнерств и импортозамещения техники и технологий Дирекции по закупкам и капительному строительству ПАО «Газпром нефть» Михаил Кузнецов, начальник департамента технологического развития и цифровой трансформации геологоразведочных работ ПАО «Газпром нефть» Андрей Бочков, ди⁠ректор по научно-техническому развитию кластера энергоэффективных технологий «Сколково» Олег Перцовский, заместитель председателя ТК 187 РОССТАНДАРТ Никита Куприков, главный геофизик ГНПП «Аэрогеофизика» Павел Бабаянц, профессор МГУ Юрий Ампилов, представитель ЗАО «Норси-Транс» Михаил Семеновских, главный эксперт по геологии Schlumberger Рустам Тухтаев, исполнительный ди⁠ректор НОЦ «Нефтегазовый центр МГУ имени М.В. Ломоносова» Михаил Токарев и председатель Союза разработчиков программного обеспечения и ИТ в ТЭК Борис Харас.

Стратегические партнеры мероприятия: Выставка «Нефтегаз» и АО «Экспоцентр». Официальный партнер: EY. Специальный партнер: ООО «Дагестангеофизика».

За 5 лет Форум приобрел статус главной дискуссионной площадки для специалистов в области геологического поиска и разведки месторождений твердых полезных ископаемых и углеводородного сырья.