Новости

11.04.2018

Вышел очередной выпуск ежемесячного информационно-аналитического издания «Дайджест НЕФТЕГАЗ»

Тема номера – «Стартапы и инновационные разработки в нефтегазовой отрасли России»


СКАЧАТЬ ДАЙДЖЕСТ (.pdf 11мб)

Уважаемые Коллеги!

Предлагаем вашему вниманию очередной выпуск ежемесячного информационно-аналитического издания «Дайджест НЕФТЕГАЗ», совместно подготовленного Национальным нефтегазовым форумом и выставкой «Нефтегаз» при поддержке ЦВК Экспоцентр. Тема номера – «Стартапы и инновационные разработки в нефтегазовой отрасли России».

Сегодня в России функционирует ряд  отраслевых кластеров и технопарков, которые представляют собой комплекс нефтедобывающих, нефтегазоперерабатывающих и нефтегазохимических предприятий, научно-исследовательских организаций, профильных учебных заведений и инжиниринговых центров. Создание кластеров позволяет комплексно решать задачи создания конкурентоспособных производств. Для предприятий, входящих в специализированные кластеры, предусмотрены меры государственной поддержки, упрощение процедур для прямых иностранных инвестиций, развитие инфраструктуры путем государственного финансирования, предоставление льгот по налогам. Однако для ускоренного развития их деятельности необходимы дополнительные меры государственной поддержки, которые будут проработаны Минэнерго России в текущем году. В России первым значительным шагом на пути взращивания стартапов стало создание Фонда «Сколково». Сегодня нефтегазовый центр энергетического кластера «Сколково» —это сообщество примерно из 120 компаний-разработчиков новых технологий. В смежных кластерах — IT-технологий и новых промышленных технологий — также есть стартапы, которые что-то предлагают для нефтегаза. И суммарно около 150 резидентов «Сколково» работают в интересах НГК (это помимо разработок общего характера — баз данных, оборудования для сетей и т.д., которые также могут быть использованы в отрасли).

«Дайджест НЕФТЕГАЗ» призван обеспечивать информационное сопровождение деловой программы Выставки и Форума, а также других профессиональных деловых мероприятий, проходящих под эгидой ННФ и «Нефтегаз», позволяя профессиональной аудитории нефтегазовой отрасли систематизировать и анализировать главные вопросы текущей деловой повестки российского ТЭК.

Очередные 18-я Международная выставка оборудования и технологий для нефтегазового комплекса «Нефтегаз-2018» и Национальный нефтегазовый форум пройдут в ЦВК «Экспоцентр» 16–19 апреля и 17–18 апреля соответственно.


По вопросам размещения актуальных статей в информационно-аналитическом издании «Дайджест НЕФТЕГАЗ» просим вас обращаться в оргкомитет Выставки и Форума.

Контакты Оргкомитета Выставки: Тел.: +7 (499) 795-37-61, E-mail: neftegaz@expocentr.ru
Контакты Оргкомитета Форума: Тел.: +7 (495) 640-34-64, 620-58-44, е-mail: mail@oilandgasforum.ru

По вопросам размещения актуальных статей в информационно-аналитическом издании «Дайджест НЕФТЕГАЗ» просим вас обращаться в оргкомитет Выставки и Форума.