Новости

29.09.2017

19 октября в г. Москва состоится Семинар «Цифровая трансформация нефтегазовой отрасли: роботизация и искусственный интеллект, smart-технологии blockchain и BigData, новые каналы связи IIoT и 5G»

Организаторами мероприятия выступают Национальный нефтегазовый форум и EY

Обстоятельствам вопреки – это, пожалуй, один из главных принципов жизнедеятельности нефтегазовой отрасли. На объективное ухудшение состояние ресурсной базы, усложняющиеся условия работы отрасль отвечает новыми технологическими решениями, позволяющими расширять горизонты производственной деятельности, снижать операционные расходы, улучшать качество коммерческого продукта.

Принципиально новые возможности открывает в этом смысле развитие цифровых технологий, позволяющих приступать к разработке трудноизвлекаемых запасов, оптимизировать сложные бизнес-процессы в переработке сырья, повышать эффективность производственной и торгово-закупочной деятельности. По прогнозам Oxford Economist к 2025 году за счет использования в нефтегазовой отрасли промышленного интернета вещей мировой ВВП может вырасти на 0,8%. А для самой отрасли это колоссальный резерв, к которому мы только начинаем подбираться.

В России - более 175 тыс. нефтяных скважин, из которых добывающими являются около 150 тысяч. К информационным сетям подключено менее 3 % из них. Как следствие, каждые 20‑30 скважин обслуживает как минимум один оператор: обходит скважины, снимает параметры их функционирования, выявляет неисправности, вручную заносит все параметры из журнала в компьютер. Для повышения качества и оперативности принятия решений необходимо уменьшать роль человеческого фактора - шире опираться на телеметрию и цифровые технологии принятия решений.

По некоторым оценкам, всего лишь переложив выполнение рутинной работы на современные информационные системы, можно повысить нефтеотдачу в масштабах России на 5-10%. А передоверив компьютерным системам решение творческих задач, подготовку эффективных инженерных решений, можно добиться еще более впечатляющих результатов. Очевидно, что сектор upstream объективно заинтересован в цифровых технологиях, известных, как «промышленный интернет вещей» (industrial Internet of Things, IIoT). По сути, это единая сеть физических объектов, способная измерять свои или внешние параметры, собирать информацию и передавать ее на другие устройства.

В downstream в IIoT нуждается все, что связано с автозаправками, а также с АСУ ТП на нефтеперерабатывающих заводах. Не менее важная тема (как на НПЗ, так и на любом другом заводе) – производственная дисциплина. Она определяет качество и своевременность достижения всех технологических параметров и выполнения проектных решений. С помощью IIoT, совмещая возможности телематики и видеоаналитики, можно в режиме реального времени отслеживать все процессы и даже не реагировать на любые отклонения от нормы, а предупреждать их.

Еще одним революционным цифровым инструментом стал blockchain - технология цепочек блоков, которая может применяться в любых взаимосвязанных информационных блоках. Цифровая трансформация деятельности компаний нефтегазового комплекса с использованием потенциала smart-технологий позволяет обеспечить реальное улучшение финансовых показателей уже сегодня. По данным многочисленных исследований, глобальная нефтегазовая отрасль отвечает за $700 млрд. капиталовложений ежегодно, и вопрос экономии для поддержания конкурентоспобности может стоить не менее $140 млрд в год. Достижимую экономию от цифровизации бизнес-процессов отраслевые аналитики оценивают на уровне $30-50 млрд в добыче и $15-20 млрд в переработке и сбыте.

Обсуждению этих и многих других перспективных возможностей, которые открывают современные информационные технологии, будет посвящен семинар «Цифровая трансформация нефтегазовой отрасли: smart-технологии blockchain и BigData, искусственный интеллект, новые каналы связи IoT и 5G».

К участию в обмене мнениями и опытом приглашаются представители ИТ-сектора организаций нефтегазового комплекса и смежных отраслей, руководители профильных подразделений разработчиков ПО и ИТ-решений, а также ведущие отраслевые консультанты и аналитики.

Организаторами мероприятия выступают Национальный нефтегазовый форум и EY. Подробная информация о программе семинара и условиях участия в нем на официальном сайте проекта: www.oilandgasforum.ru.
Контакты оргкомитета: телефон/факс: +7 (495) 640-34-64, 8-800-333-05-15,  email: mail@oilandgasforum.ru